Например: если это один из самых "ходовых" шнуров Sunline Super PE - то его стандартная намотка на катушке 150 м элементарно не поместится на 2000-й шпуле. Главное какой спиннинг? длинна, строй??????, какие приманки??? их вес??? одну и ту же приманку одним и тем же спиннингом каждый рыболов забросит по разному. Вопрос не корректный и извиняюсь странный
я спросил про катушки, потому что считаю это важным. Ведь если смотреть вопрос о дальности заброса он складывается из составляющих, это начальная скорость полета приманки (спининг, вес, строй, руки) и сопротивления этому полету (воздушное сопротивление приманке и шнурку, трение кольцах, трение о буртик катушки и трение шнура при размотке). И думаю что если по части приманок ясно боле менее, пробовал разные приманки, то с катушкой спросил потому что не имел возможности сравнивать разные варианты. Насчет спининга мне тоже все ясно - чем дороже кольца, длинее и жесче и меньше вес, тем дальше. У меня Инспирер, в нем поверхность буртика полированая, в Экусиме она рифленая, типа алмазного точения, материал покрытия тоже разный, если брать 2000 и 3000 то еще и разный диаметр. Разный диаметр даст на одну и туже дальность разное количество витков, на меншем диаметре обороты будут выше, скорость скольжения таже, но выше центробежное усилие на шнуре, значит первое кольцо будет больше работать. На большем диаметре центробежное усилие меньше, а трение о буртик выше. Ну короче много противоречивых факторов. Аотому то я и спросил чисто из вего обобщенного практического опыта - есть ли разница в дальности в завсисимости от размера катушки, при остальных идентичных данных.
Вот смотрите...Про идентичные данные...У Вас на удилище,входное кольцо Y20,на катушке шнур,что-то типа ПП.С какой катушкой заброс будет дальше-2000 или 3000? Вторая вводная:Y30,PE шнурок тоненький и катушка 2000 или 3000?
Мне кажется что если меньше кольцо, то меньше дальность заброса. Тоньше шнурок, он легче, и поверхность трения меньше, и эффект хвоста воздушного змея тоже меньше, значит дальность больше. И опять же, относительно диаметра шпули затрудняюсь в ответе. Имхо, получается что диаметр шпули не важен с точки зрения заброса? и подбирается лишь под шнурок?
Катушка в целом (со шпулей!!! ) подбирается: под условия ловли, объекты ловли, под определенную палку и приманки (грубо : джиг/твич). Также учитывается работа этой самой катушки с определенными размерами шнурами (есть катушки которые "не дружат" с тонкими шнурами). + во сколько потом будет обходиться вам ее ТО/комплектующие. На некоторых шпулях (Риоби, к примеру) указано сколько ярдов/метров какого сечения/разрывной нагрузки шнура на нее можно намотать. Таким образом. На большую шпулю можно намотать трос и швырнуть груз на приличное расстояние. На меньшую шпулю можно намотать тросик и кинуть меньший грузик примерно на тоже расстояние.