Шнур/леска Всё о шнурах. Обсуждение.

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Горыныч, 9 апр 2008.

  1. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    1.627
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    71
    Тестирование (измерение прочности шнура) может производиться только при статических нагрузках, но никак не при динамических, какой является рывок рыбы.
    Ибо там уже действуют другие законы физики - импульс тела (произведение массы тела на его скорость - кг*м/с).
    Т.е., судак, весом 1 кг, в рывке может запросто порвать шнур в 4lb, ибо может развить усилие в 2 кг*м/сек.
    Вот только на другом конце шнура должен быть рыбак, имеющий понятие о регулировке фрикционного тормоза катушки.
    Но это лирика.
    А вот качество шнура и гарантии его принадлежности к производителю вряд ли кто у нас может подтвердить.
    В основном это те, кто покупает товар на японском рынке, пускай даже через еВаy, но никак не через Alibaba или АлиЭкспресс.
    ИМХО
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.289
    Симпатии:
    8.671
    Адрес:
    Киев
    Это даже не оспаривается.
    Расчет окончен, т. к. расчет не верный. Как рыба может сделать рывок всем своим телом=массой? :фигасе: На что рыба в данной ситуации способна - мотнуть головой, где будет задействована (максимум) 1/3 части ее тела, а собственно и веса. Плюс, не забываем - в какой среде рыба будет делать этот самый импульс. В водной среде делать это - равносильно (или почти...), что сделать рывок в невесомости, ведь не даром космонавтов учат работе в невесомости - под водой, в бассейнах?
     
  3. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    1.627
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    71
    При этом выматывая десятки метров шнура?
    У рыбы всегда есть возможность выбора направления движения, т.е. вектора силы.
    Барракуда (морская щука) весом 4 - 5 кг, при рывке запросто ломает 1,5 мм крючек тройника, который при статической нагрузке спокойно выдерживает 20 кг.
    Это же происходит и со шнуром, за исключением того, что шнур все-таки имеет какую-то растяжимость.
     
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.289
    Симпатии:
    8.671
    Адрес:
    Киев
    Совершенно верно, только в данном случае в расчет идет не вес рыбы, который в воде уменьшается, как минимум вдвое, а сила (направления движения), и чем крупнее рыба - тем больше она имеет силы противостоять рыболову. Учитывая то, что клюнувшая рыба находится в положении,"как тузик на поводке", то шансы показать рыболову всю свою силу уменьшаются, т. к. вектор будет идти по касательной.
     
  5. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    878
    Симпатии:
    3.335
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    58
    Старый бродяга, Artfabber,
    :hi::somyara:
    -Куда ты завел нас, Ивашка Сусанин?
    -Да фиг его знает, я сам тут впервой!
    ------------------------------------------------------
    :фигасе:%)%)%)%)%)%)%)%)%)%)%)
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 5
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.289
    Симпатии:
    8.671
    Адрес:
    Киев
    :offtop: В физику завел, а то без нее все шнуры гуаном покажутся.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    1.627
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    71
    Зачем писать глупости?
    Никогда не встречались со случаем ухода рыбы под лодку или корягу?
    Я уже приводил пример, когда рыба выматывает от нескольких десятков до несколько сот метров шнура.
    И где ваш "тузик" в этом случае? :somyara:
     
  8. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.067
    Симпатии:
    3.087
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    61
    Согласен. Самое интересное, что и в мыслях, и даже в страшном сне такое мне не привидится делать. Да и УЛ у меня нет. Есть лайт 3-14, там шнур 8 либров. Катуха Заубер 1000, правда, из старых. Буквально на позапрошлой неделе человеку показывал азы, так сказать. Окушков тягали. На вертушку, на этот комплектик, влетела хайка под пятерочку. Такое испытание для этого комплекта первое. Ниче, вывел. Рукой взял, подсака не разложена была. По окуню ж, туды его...Как всегда...
     
    • Нравится Нравится x 5
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    4.186
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    64
    В большей степени для нас этого и достаточно. Тогда от прочности снасти рыболов понимает, или он отпускает фрикционом рыбу в коряги или может тянуть на пролом. Динамический рывок ведь и призван гасить бланк удилища и фрикцион.
    Многие рыболовы, покупая леску проверяют на разрыв руками. Затем на рывок, имитируя рывок рыбы. Намотайте кусок шнура на отвертку и безмен, сделайте рывок, повторите несколько раз. Средние данные и будут разрывом при рывке. Он всегда меньше статического. Кому эти данные нужны? Наверное тем, кто с руки подсекает сомов или ловит при очень дубовом бланке с зажатым фрикционом, или при рывке тяжелых кормушек на забросе. Даже поплавочник подсекая, опытным путем понимает, что при его жестком удилище без китового уса или амортизатора, поводком 0.08 ( статический разрыв 0.6 кг. динамический 0.4 кг.) рыбу 600 гр. подсечь без обрыва поводка трудно и переходят на 0.1 и 0.12. Пингвины пробующие мормышить леской 0.05 при подсечке окуньков, получают сплошные обрывы и оставляют ее спортсменам возвращаясь на привычную 0.08.
    Поэтому теория это хорошо, а рыболов сам себе определяет запас прочности своей снасти, опытным путем.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.376
    Симпатии:
    1.627
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    71
    Не буду спорить, но это не напишешь на бобине шнура.