Стисьняюсь спросить ;) А сушествует ли фосфарная краска и применяют ли ее для силикона.воблера .заколебалки? Ну типа намазюкать- насветить фонарем и на судака по темному ???? ;) Если да - то где можно купить и как на практике это отчибучить ! Если эта тема уже обсуждалась то не ругайте а "перенаправте" - только не "далеко" А если нет то я типа - сразу все запатентую;)
Я покупал "химпалочки", они бывают в рыбацких магазинах, вставляеш в середину силикона, уже там надламываеш и они начинают светиться. Но нужно отметить - у меня это была напрасная трата времени и средств.
Я об этом где-то статью читал, немцы писали- палочки надо надламывать, потом подождать, пока свечение минимальным не станет и только тогда пробовать ловить. Степень нужной иллюминации подбирается экспериментально для каждого места лова.
Я встречал два мнения по поводу "горящих" приманок: 1. Люмисентные приманки отпугивают рыбу. 2. Рыбе все равно светится ваша приманка или нет она одинаково клюёт как на "горящюю" так и на обычную. Из личного опыта: есть и люмисентный силикон и пара воблеров (поверхностные), но результатов положительных нет.
Я сторонник мнения, что "если звезды зажигают - значит это кому-то надо". Другими словами, далек от мысли, что идея светящихся приманок возникла просто так. Скорее всего, в данном случае срабатывает всем известный принцып "нетого" : не то место, не то время, не та рыба. Давайте, например, рассмотрим такой вариант. Азовское море. Наличие планктона (замечу: светящегося при движении водных слоев). Думаю, что объяснять не надо, что потенциальная жертва хищной рыбы (скажем, того же судака, которого в Азове не мало) при проявлении ночной активности, благодаря биолюминисцентным свойствам планктона, будет слегка подсвечиваться. И не думаю, что судак испугается подсвеченной рыбки. Скорее, наоборот. Вот тут, как мне кажется, силикон с химпалочкой как раз бы и приносил желаемые результаты, поскольку это явление для тамошних обитателей - вполне привычное. Ну и, естественно, если полоскать светящимися приманками, скажем, воды того же Ингульца, то кроме паники среди обитателей действительно можно ни чего не добиться.
Свет Покупал светящиеся Предаторы 3 (белые и белые с красным). На мелководье работают так же, как и обычные. На глубине (метра 4 и более) работают лучше обычных - ИМХО. То, что они светящиеся, заметил случайно, когда в машине заехал под навес на стоянке и посмотрел на полку у ног пассажира (силикон лежал на этой полке).
Я тоже считаю, что это не только для ловли ночью (что задалбывает). Каждые 10 мин под фары и держи 5мин. А днем, при солнце, на глубине за 4м они успешно выполняют свое назначение, там же темно, черт побери.
Маю такого воблера Хорнет Салмо,світиться.Розловив щучкою, але коли замалював чорним маркером.є думка перефарбувати в натуральний,або ще якийсь.Треба пораду.
Sаbаt,есть флуорисцентный лак "Светлячек" производства ростовской конторы "Три кита". Поспрашивай в рыб. магазинах,но под него надо или белый,или желтый лак этой фирмы в качестве грунта. P. S. Не путайте люминисценцию с флуорисценцией. Люминофоры светятся под действием напряжения (лампы дневного света).
Немного поправлю, если можно. Люминофо́ры способны накапливать разные виды энергиии и преобразовывать их в световое излучение довольно длительное время . А Флуоресце́нция это свечение определенных веществ в момент воздействия светового потока ( видимого или ультрафиолета) и совсем небольшой промежуток после этого воздействия.