Наслышав рассказов о крупном басовкутском окуне с утра-пораньше 11 мая я на озере со спином... На месте был светало в 5.00. Прошел от Нового двора от моста налево вдоль берега, ноль ни поклевок, ни активности, только браки на лодках вдалеке трусят сети Вернулся к мосту, прошел справа, результат тот же... Вернулся покидал с понтона, ноль... Перешел на Устью перед мостом, там был невнятный тычек и все... Мне "басик" не открылся, а может я его не понял, а может был не клевый день Но у рыбацюг, что сидели по мирной, на тот момент по нолям, и у спинингистов, что я видел то же... В 10 смотал снасти и домой, продолжил вечером на Горыни и был вознагражден !
Сегодня удалось выскочить на пару часиков на озеро .Как результат под мостом обнаружил активно кормящегося окуня. Кормился то он красиво, да вот клевать не спешил. Перешёл за мост, на двух граммах словил парочку. Думал щас порву его, достал твистера"секретные", а он малька гонит а твистер не берёт. Поменял четыре цвета пока заработал стабильные поклёвки(и то ненадолго).Ближе к восьми начал клевать под стеной, но очень осторожно. И постоянно чуствовал что кто -то бьёт по приманке, одного таки подловил( на подьёме сорвался), весу в нём было грамм5 было штук семь сходов рыбки покрупнее(поднимал прямо над стеной). Вобщем окунь гуляет, удовольствие получил, рыбку половил. П.С.:Рыбаки были, клевало не у всех.
Вечером14.05. пошёл на озеро показать спиннинг человеку который собирался его купить.(он так и не пришёл). Попутно вяз свой микроджиг и в ожидании начал ловить окуня. Клевал окунь ещё хуже чем в прошлый раз. Красиво гонял малька но напроч отказывался от твистера. Подошёл рыболов по имени Алескандр, поинтересоваться что ловится и остался рыбачить рядом(в такой-то клёв двоём веселее ). Он решил попробовать ловить воблером(бомберА3см). Через несколько минут достал окуня. Признаюсь давно хотел заставить басовкутского окуня клевать на воблер, но это у меня не получалось . Решив что это случайность остался верен микроджигу, но через пару минут Саша достаёт второго(правда над плитой он сорвался) 2:0 не в мою пользу. меняю цвета твистеров и ловлю первого зачётного окушка 2:1. Расчехляю второй спиннинг, цепляю Л-миноу33 и ловлю твичингом второго. Ура! всё таки клюёт он на воблера!!! На этом и закончили(Саше уехал ) да и я с чуством удовлетворения пошёл домой . Утро 5,17. Чевой-то не спится. Дайка я думаю пойду проверю утреннюю зорьку. 5,50 я уже на мосту. Не спеша расчехляю два спиннинга(КФМДж и Микадо Компетишен). Снасть: шнур 0,12 СЭБ, поводок - кусок монолески 0,18(последний поводок флюра оторвал вечером), 2г чебураха и дюймовый твистер Релакс на простом сальмовском крючке. Где-то минут двадцать никаких поклёвок, ни удара и окуня не видно. Взял снасть с воблером, поигрался - ничего. Опять Микруха и тут под ближней бровкой, на подъёме бац! И попёрло...Фрикцион скрипит, ну думаю окунь, кило не меньше гуляет себе вдоль берега, но нет рывков, подёргиваний(думаю большие окуни не дёргаются ) Потягала рыбка и начала вроде сдаваться, чуток к берегу подвожу, а она не идёт - хрусь и попёрла на глубину. Вокруг ни души, только на том берегу пара человек и помочь то некому, а самому думаю по плитам с моей ногой как скакать? Ослабил на два щелчка фрикцион и думаю пускай умается. Не знаю сколько времени прошло(минут 5-7) подошла рыбка ближе и я увидел золотистый, широкий бок. Карп! Появился мандраж(карпов я не ловил на спиннинг), блин, осторожно спускаюсь по плите к урезу воды, и потихоньку подвожу рыбу к берегу. Дал вдохнуть воздуха и ещё контрольный , вроде затих подвожу к плите и... Есть!!.Карпик в руках . Крючок чётко в углу рта Дальше фотосессия, полчаса тремора в руках. Дома взвесил 1,280кг Дождался выхода окуня, взял три штучки и довольный побрёл домой. П.С.: Каждый раз Басовкут удивляет меня всё больше и больше!!! Слава рыбалке! Всем НХНЧ!!!
і так ми на басіку. район головного пляжу. з першого погляду стає зрозумілим, що риби не буде величезні кускі зілля пибиті до берега. знаходимо вікна і вперед не знаю як у Толіка но в мене віра побачити рибу пропала. так воно і сталося. смислу в подовжені рибалки не було але здаватись не хотілось нам допоміг дощ який швидко загнав нас в машину ось така видалась рибалка.
Перший день літа вирішив зустріти на озері. Вже о 5 ранку я на дамбі, досить тепло і тихо. Перша година ловлі безрезультатна та знову мене виручив дюймовий віброхвост "Предатор", о пів на сьому зловив окуня на 600 грамів. Шкода що вже час йти на роботу, та все ж з уловом.
Сьогодні обласне товариство УТМР замовили вивіску! Доречі, Погоринська, 55 - це база човнів! Питав скільки буде коштувати картка - поки що самі не знають! На зариблення водойми коштів звичайно що не вистачить, але на соляру для катерів - буде! (будем сподіватися);)
Риболовля на Басіку платна вже декілька років. Чому дивуватися? Коли берете човен на УТМРі то платите: 1. За прокат човна 2. За риболовлю. От і вся історія. Ще років два тому я перепитував на станції(де човни здають) - чому МИ(хто бере човен) платимо за риболовлю, а хто сидить на березі - не платить. Відповідь цілком логічна - не вистачає ресурсів!
Розмочив сьогодні новий спінінг (2-14гр.).В обідній час поїхав на Басівкут,одразу біля моста справа на третій заброс взяв окуня на 350 гр., а ще через декілька хвилин взяла щука в трьох метрах від берега, та їй вистачило 10 секунд боротьби і перекусила леску (тепер буду завжди ставити поводки). І це все на один і то й же твістер(на фото). Радує що на озері всеж таки є риба.
Відпишись пліз тут про нову палку (фірма, довжина і тд. і тп.), так як сам собі подібне щось шукаю! Сорі за оффтоп (через день видалю)
Сегодня утром решил прогуляться перед работой, в 5-30 был на месте, перепробовал фактически все что было в рюкзаке, результат нулевой, рыба начала гулять только ближе к 8 утра и то очень слабо, сильно зацвела вода, по верх воды яркозеленая пелена, порой даже перед носом не сильно видно приманку.