Вдруг появился вопрс. А кто из херсонцев прсветит, можно ли где поблизости добыть выползка? Я вот, при том,что давно по-немногу рыбачу, этой животины ни разу не видел.
Если надо могу накопать !!!! Пищите .... А вобще можно их разводить и без особого труда собрать как грибы (места надо знать)
Спасибо за готовность помочь, но не хочется злоупотреблять. Для начала попрошу описать ландшафт, в котором их можно искать. Конкретные места, понятно раскрывать не хочется.
Я Вас умоляю ,ЧЕМ злоупотреблять???!!!! Ещё рановато собирать (холодно)вот в конце нидели начнут вылазить ....... А вобще вот-http://keblui.r ybalka.com/blog/view/5808/ (пробел уберите в рибалка ком )))
Еще раз спасибо. С интересом прочел Вашу статью. Особо интересно было потому-что сам пытался содержать червей. В местности, где я живу, они бывают (в природе) или в середине весны или в середине осени, когда умеренная температра и влага есть, Тоесть почти весь сезон рыбалки червя не найдешь. Обычно копаю на рыбалку червей в плавнях, но с этим тоже определенные трудности. Естесственно были мысли сохранить, если не развести, червя на лето. По результатам вижу, что что-то не так. Хранил их в больших пластмассовых ведрах в том же грунте, где они жили. Вкачестве крышки оспользовал просто крышку того же ведра с множеством просверленых дырочек. Хранил в подвале. Через месяц-другой хранения в почве образуется много влаги, сами черви худают, многие гибнут. Кормить, не кормил, из следующих соображений: они ведь в естественной среде питаются чем-то в полуперепревшем навозе, так его в ведре с избытком. А как было дальше в Вашем эксперименте? И остается вопрос с выползками, где их можно отловить?
Черви скисли по ряду причин- уровень PH в почве (кислотность повышена),влага не испарялась (крышка пластиковая),на дно песок нужно ложить (он скапливает влагу) Кормить надо хорошо ,большой прирост в потомстве ...... Кстати в плавнях копают зелёных червей (хороши для сома) Из покон веков черви вылазят из почвы перед дождём ,прячясь под листья и прочую плоскую ерунду.Это обьясняют так- они чуствуют перемены и что-бы не залило их норки..... Но помоему это миф .Вылазят ПОСЛЕ дождя им нужен азот.ИМХО Мои деды и прадеды всегда ложили доску возле источника влаги или в углу дома(северная сторона) И проблема решена )))) Вот на фото видно как это .......Но рано .Они ещё глубоко в почве (до 3-5 м ) земля просушэтса и можно собирать урожай.Главное придерживатса рекомендацый с блога. НХНЧ
Кто подскажет обстановку на Днепре, лед сошел? интересует Каховское водохранилище. А если лед стоит, то какой толщины? А то собрался спининг поехать побросать, и неохота пропилить 60 км чтобы на льду покататься.
На стеблеевском еще стоит, значит стоит и на большинстве озер. А разве в Каховском еще рыба осталась?