Фонари

Discussion in 'Оборудование, снаряжение' started by Alexx, Feb 18, 2009.

  1. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Messages:
    2,060
    Likes Received:
    3,055
    Location:
    Украина. Черкассы
    Age:
    64
    Начал "гонять" фонарик в режиме "двухстороннее освещение" http://fishing-ua.com/data/attachments/161/161685-1e530ce9b5c08e91f4d73b6eea370385.jpg как написано в инструкции: Зарядка от сети типа 12 часов. Через 4 часа, еле живой. Оставил на зарядке на 21 час, через 6 часов хорошо виден, т.е. до рассвета доживает.
    Закончил делать :) "Палубное освещение" и все благодаря подсказке Владимир111, Володя, Большое Тебе Спасибо:присоединяюсь:, за идею и подсказки:).
    Освещение сделал из светодиодной лампочки, под новый аккумулятор. Под данный аккумулятор 18650, по длине, подошла только такая лампочка. Остальные короткие. Немного повозился, пока скомпоновал все, но одно другого стоит. Сейчас проверяю на сколько хватит аккумулятора. Светодиод сверхяркий, 3 Вт. Потом отпишусь.


    20190304_183157.jpg 20190304_181330.jpg

    P.S. 22.00 - лампочка отработала 4 часа. Дальше, освещение плохое. Если использовать по мере надобности, то хватит на всю ночь с головой.
    Всем НХНЧ.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Messages:
    1,594
    Likes Received:
    4,186
    Location:
    Киев
    Age:
    64
    Поскольку светодиод 3 ватный, то так и будет. Можно в цепь последовательно добавить резистор 2 Ома или даже 4. Получим более экономный режим примерно 1 Вт и 0.5 Вт. А выключатель поставить трех позиционный выкл. эконом, максимум. Яркости хватит и 1 Вата, но при надобности есть максимум. Время свечения увеличится до 2-х раз. Резистор 2 Ома кусок нихромовой спирали с базара для электроплитки 1 КВт около 2 см. мереть не растягивая спираль, припаять прямо к переключателю.

    Короткие удлиняются катушкой от капроновых ниток, так что пригодятся тоже. Описывал тут http://fishing-ua.com/posts/265003/
     
    • Информативно Информативно x 2
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Messages:
    2,060
    Likes Received:
    3,055
    Location:
    Украина. Черкассы
    Age:
    64
    Я сразу поставил на 4 Ома, самый маленький 0.125 Вт.
    Володя, я сильно не переживаю за свет.Теперь у меня три источника на ночь. Еще вот этот, который ты подсказал, как правильно переделать на 4 батарейки /2+2/.:zachet:
    20170808_182522.jpg Его в Сокирно хватило с головой. Почти две ночи работал.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Messages:
    1,067
    Likes Received:
    3,087
    Location:
    г.Полтава
    Age:
    61
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Messages:
    1,594
    Likes Received:
    4,186
    Location:
    Киев
    Age:
    64
    У моего товарища по рыбалке такой же по виду и купил в три дорога за 560.00грн. У меня подобный но только с одной центральной линзовой оптикой. Светят одинаково хорошо и далеко. Ночью закидывать кормушки отлично. В моем два аккумулятора 18650 стоят параллельно и работает хоть от одного хоть от двух. В его они стоят последовательно. Когда у него через 15 минут он сел, я хотел поставить один свой аккумулятор, но надо только два. Аккумуляторы в его комплекте китайские пустышки, хватило на 15 минут. Этот фонарик Boruit HL-745 на ОЛХ с Харькова, стоит 265.00 грн. А точно такой Boruit HL-721 2X - 195.00 грн. Просто забить в поиск.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  6. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Messages:
    1,228
    Likes Received:
    4,209
    Игорь, а размер то какой?
     
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Messages:
    1,594
    Likes Received:
    4,186
    Location:
    Киев
    Age:
    64
    Игорь извини я отвечу.
    На фото 18650 3.7 В. 3800 мА/ч. Согласно написанному должен быть 1,8 см. диаметр, 6,5 см. длинна, ну емкость явно завышена, тем более треть объема занимает разъем и и плата контролера заряда.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  8. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Messages:
    2,060
    Likes Received:
    3,055
    Location:
    Украина. Черкассы
    Age:
    64
    Т Михалыч, Там, на моем аккумуляторе диаметр не 18 мм, а чуть больше. Я думаю, что нужно перемерять. У каждого производителя свой типоразмер.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. иванол

    иванол Рыболов

    Messages:
    512
    Likes Received:
    2,739
    Location:
    Херсон
    Для освещения внутри палатки и кемпинга приобрёл фонарь Феникс CL20. Имею такой же уже год, правда использую как ночник на тумбочке. Поэтому, когда увидел в продаже точно такой же, не задумываясь купил.
    Особенность фонаря в том, что у него хорошая рассеивающая линза, питание как от AA батареек(аккумуляторов), так и литиевой батареи CR123A( в холодное время года), сзади на крышке 2 магнита(держат отлично) и петля для подвешивания. Имеет водозащиту IPX6(от дождя), 4 режима белого света, 2 режима красного света. Время работы на макс. режиме - 5 часов, на мин. режиме - 71 час, в режиме красного света - 27 часов. В комплекте запасная уплотнительная резинка, на металлической петле выбит заводской номер, гарантия 5 лет.
    Проверял подвесив в комнате 17кв.м. на высоту 2.5 метра. На макс. режиме светло как от лампочки, на мин. режиме в комнате видно все предметы. Думаю для палатки будет неплохой вариант.
     

    Attached Files:

    • Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 1
  10. иванол

    иванол Рыболов

    Messages:
    512
    Likes Received:
    2,739
    Location:
    Херсон
    Год назад приобрёл фонарик Nitecore LA10, с тех пор практически везде со мной, если не забываю его переложить. Фонарик позиционируется как кемпинговый, но можно использовать для любых задач за счёт своей компактности и функционала. Изготовлен из анодированного алюминия, длина - 7.5 см.(10.5 см). Диффузор у него выдвижной, как у губной помады. При желании можно выдвинуть на сколько хочешь (до 3 см). Когда светишь перед собой, то можно не выдвигать диффузор. Имеет 4 режима - от мин.10 люмен до макс. - 135 люмен. Время работы от 1ч.30 мин до 23 часов. Универсален в плане крепления - можно просто поставить на торец, можно подвесить за темляк или прикрепить к мет. поверхности за торцевой магнит, держит отлично даже на тонком прутке. Имеет защиту от воды по классу IPX6 (от дождя). В комплекте запасная уплотнительная резинка, на корпусе выбит заводской номер, гарантия 5 лет. Питание от пальчиковой батарейки ( аккумулятора) АА.
    Очень пригодился рано утром на лодочном причале ещё темно так креплю к любой мет. поверхности и просто в быту даже вместо лампочки когда нет света.
    В комнате 15 кв. м. в полной темноте прикрепил к люстре - светит как лампочка, на мин. режиме хорошо видно все окружающие предметы.
     

    Attached Files:

    • Нравится Нравится x 4