Бесплатно Рыбалка на реке Синюха Кировоградская обл

Discussion in 'Рыбалка в Кировоградской области' started by Валерий, Apr 7, 2007.

  1. Валерий

    Валерий Рыболов

    Messages:
    553
    Likes Received:
    5,063
    Location:
    Умань
    Age:
    70
    Не стоит обращать внимание на технические ошибки.Наверное думал о лете.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1

  2. КАН

    КАН Рыболов

    Messages:
    878
    Likes Received:
    3,335
    Location:
    Смоліне
    Age:
    58
    отличное заакрытие весеннего сезона!!! Второе фото вобще экстрим:), без мотора не выгребеш:)
    Валерий так держать:)
     
  3. Валерий

    Валерий Рыболов

    Messages:
    553
    Likes Received:
    5,063
    Location:
    Умань
    Age:
    70
    Спасибо Саша ! Экстрим действительно был, особенно с утра. Сейчас попробую кусочек видео добавить. В районе с.Владимировка уже было намного спокойнее.
     
    • Нравится Нравится x 7
  4. Валерий

    Валерий Рыболов

    Messages:
    553
    Likes Received:
    5,063
    Location:
    Умань
    Age:
    70
    Всем привет !
    День Космонавтики решил ознаменовать рыбалкой на Синюхе. С вечера собраны и сложены в автомобиль снасти и в 5.40 я уже на Синюхе в районе моста на объездной дороге вокруг Новоархангельска. Раннее утро, уже вовсю щебечут птички, на Востоке небо осветляется, в Синюхе, то и дело, слышны всплески рыбы. На берегу ни души, первозданная тишина ! Как завораживает пробуждающаяся природа. Вздрогнув от очередного всплеска крупной рыбы, наверное зубастая разбойничает, собираю свой SalmoEliteZanderLight -240 cкатушечкой ShimanoExenge и немного подумав, решаю начинать с крупного твистера от Mann’s темно-зеленого цвета с блестками и ушастика весом 8 грамм.
    Окинув взглядом акваторию Синюхи начинаю вспоминать заложенные в своей памяти показания эхолота – ага, вот здесь должен быть подводный камень. Прикинув ориентиры на берегу делаю плавный заброс метров на 35-40 от берега так, чтобы при проводке приманка прошла поближе к камню. Томительное ожидание падения приманки на дно и начинается танец «джига». После третьей ступеньки почувствовал что кто-то пробует приманку. Подсекать не стал и на следующей ступеньке уверенная поклевка ! Через некоторое время подвожу к берегу упирающегося судака. На вид граммов 600-700. Делаю фото и аккуратно снимая с двойника даю напутствие привести маму или хотя-бы старшего брата. Махнув на прощанье хвостом колючеперый хищник исчезает в водах Синюхи. Следующие забросы приносят еще одного судака покрупнее первого. Затем следует небольшой перерыв. Следующая поклевка чуть не выбила спиннинг из рук, подсечка и…. обрыв ! Вымотав шнур наблюдаю характерный размочаленный конец шнура – щука постаралась. Заменив остастку на поролоновую извлекаю из вод Синюхи еще два судака. Место где я рыбачил в изобилии засыпано камнем, когда-то здесь был карьер. За час рыбалки я потерял 4 приманки. Течение Синюхи потихоньку замедляется и примерно в 7.30 практически останавливается, наверное на електростанции закрыли шлюз. Клев прекращается полностью. Дальнейшее хлестание воды в течении часа не принесло ни единной поклевки. Сворачиваю снасти и в путь – домой ! Спасибо тебе Синюха за очередную маленькую радость !
     

    Attached Files:

    • Нравится Нравится x 17
  5. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Messages:
    392
    Likes Received:
    2,106
    Location:
    Умань
    Age:
    59
    Здравствуйте. Валерій Павлович, можливо я не правий, але по рибалці на р.Синюха може виникнути неоднозначна ситуація. В наказі від 11 березня 2013 року м. Кіровоград № 38 "Про встановлення весняно – літньої заборони на лов риби, інших водних біоресурсів у рибогосподарських водоймах Кіровоградської області ", п.6, дозволено спортивний і любительський лов риби в період нересту на малих річках, до яких Синюха не відноситься. Про середні річки йде мова в ПЕРЕЛІКУ ділянок, що відводяться для спортивного і любительського лову риби на час проведення три місячника з охорони водних біоресурсів в період нересту 2013 року . Про вищевказаний ПЕРЕЛІК і його затвердження нічого не сказано в вищевказаному наказі. Враховуючи Вашу любов до Синюхи та досвід звернення в відповідні інстанції, я б рекомендував звернутися за роз'ясненням. :пардон:
     
    • Информативно Информативно x 2
  6. MARS

    MARS Рыболов

    Messages:
    40
    Likes Received:
    169
    Location:
    Киев
    Я б не сказал что Синюха большая речка, по сути она мальнькая, ее ширина обусловлена дамбами и даже после этого это не Буг не Днепр Днестр и тд.. Кировоградская рибохрана и сопутствующие органы и их псы давно потеряли совесть. Законов нет, ими манипулируют, что остаеться? это совесть, которой у нормальных рыбаков больше чем у рыбохраны на р. Синюха.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Валерий

    Валерий Рыболов

    Messages:
    553
    Likes Received:
    5,063
    Location:
    Умань
    Age:
    70
    Невнимательное прочтение документов приводит к конфликтам ! В приказе №38 сказано :
    На заборонений весняно-літній нерестовий період любительський та спортивний лов риби дозволяється тільки з берега однією поплавковою або донною вудкою (з одним гачком), або спінінгом (для блешення) на наступних ділянках, з обов’язковим дотриманням «Правил любительського і спортивного рибальства».

    1. Кременчуцьке водосховище:

    - с. Ревівка – від стоянки човнів (с. Ревівка) до входу в річковий порт м. Світловодськ.

    - с. Андрусівка – район кар’єру „Бессарабія”.

    - с. Нагірне – район бази „Зв’язківець”.

    2. На малих та середніх річках, інших рибогосподарських водоймах.
    В пункте 6. приказа просто упустили слово "середніх". Синюха относится к средним рекам. Я думаю вопрос отпал ?:)

    Деление речек ( большая,средняя,малая) происходит не по ширине-длине, а по площади водозбора : большие - более 50 000 кв.км, средние-2000-50 000 кв.км, малые- менее 2000 кв.км. Площадь водозбора Синюхи - 16 725 кв.км. Выводы делайте сами.:hi:
    Удачи на рыбалках и не стейняйтесь спрашивать, учиться нужно всю жизнь.:solnce2:
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  8. Валерий

    Валерий Рыболов

    Messages:
    553
    Likes Received:
    5,063
    Location:
    Умань
    Age:
    70
    Привет всем !
    День на день не похож, как и непохожи рыбалка от рыбалки. Всю ночь лил дождь, проснувшись в 4.00 услышал за окном все тот-же противный звук дождевых капель. Друзья, испугавшись дождя, отказались ехать и наскоро перекусив, я отправляюсь в путь к Синюхе в гордом одиночестве.
    Дождик сопровождал меня всю дорогу, на которой я , время от времени, поминал «не злим тихим словом» Миколу Яновича вместе с Виктором Федоровичем за то «покращання» что уже наступило ( просто мы об этом не знаем). Участок от Бабанки до Новоархангельска представляет собой полигон для испытаний подвески авто.
    В 5.45 я на месте в районе моста на объездной дороге вокруг Новоархангельска. Уже понемногу рассветает, продолжается мелкий дождик. Сегодня моим оружием будет ShimanoCatanacтестом 5-20 грамм, длиной 270 см. Для береговой рыбалки нужен спиннинг и помощнее и подлиннее. В качестве приманки выбираю все тот-же Менсовский твистер темно-зеленого цвета с блестками длиной 5 дюймов.
    Первая проводка, вторая, третья – клыкастый никак себя не проявляет. Наконец где-то на десятой проводке долгожданная поклевка. Но шнур дернулся не вниз, а вверх – что означало что судак бъет хвостом по приманке снизу. Так, с небольшими перерывами судак отмечался три раза, но брать приманку по правилам не хотел. Начинаю подбирать приманки – поролон, твистер желтый, риппер бело-красный – судак не реагирует. Ставлю твистер лимонного цвета с широким хвостом разделенным на три части и начинаю проводку. Вот уж остается метров десять шнура и вот здесь –ОПА ! Поклевка была так близко от берега и настолько неожиданна что подсечку я не сделал. Щука ( а это была именно щука) рванула так, что сняла метров десять шнура сразу! Началась игра в перетяжки –кто-кого ? Наконец уговорил зубастую подойти к берегу, напоследок, метрах в трех от берега выдала красивейшую свечку, подошла к моим ногам и была подхвачена с помощью липгрипа за нижнюю челюсть. Теперь можно и отдохнуть ! Взвешивание и измерение показало – 3,800 кГ и 75 см. Живот щуки болтается как тряпка – слава Богу пустая, уже отнерестившаяся.
    Посадив щуку на кукан, похлестал воду еще около часа, но поклевок больше не было. Перешел на другое место, метров 500 выше по течению. Час джигования, со сменой различных приманок, принес недоросля-судачка граммов на 400 на все тот-же Менсовский твистер темно-зеленого цвета. Судачок был торжественно утоплен и на этом рыбалку закончил. Снова говорю Синюхе – спасибо, и в путь домой .
    Всем удачи и хорошего клева.
     

    Attached Files:

    • Нравится Нравится x 13
  9. Сергей_БК

    Сергей_БК Рыболов

    Messages:
    392
    Likes Received:
    2,106
    Location:
    Умань
    Age:
    59
    Здравствуйте. Валерий Павлович, хоч Вы и друг но истина дороже.... Не буду розвивати думку на широкий загал. Просто питання - чи не пропустили в наказі (наказ це нормативний документ) слово "великі річки" так як я в більшості ловлю на річці Південний Буг і мені цього дуже хотілось би:D .

    Только-что приехал с Киева своим авто (в Киев ехал вчера) - 400 км по таком же полигоне - и это трасса Киев-Одесса. Удивило то, что некоторые пруды Киевской области и участки рек Рось, Стугна стоят во льду. Всем удачи.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  10. Валерий

    Валерий Рыболов

    Messages:
    553
    Likes Received:
    5,063
    Location:
    Умань
    Age:
    70
    Здравствуйте Сергей Борисович, я также сторонник ответственного отношения к нормативным документам. А вы задайте все ваши вопросы непосредственно авторам : http://kdro.kr.ua/. Там есть все необходимые контактные данные.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1