Каждый берет приманки под свои условия ловли и те места где чаще будет происходить рыбалка. Мелководные реки и разные там жабовники - ХS, озера и водохранилища с глубинами, крупные реки - XL. А вообще эти модели по отзывам удачные, если позволяют средства, можно и то и то. Из Миражей и Маскотов, вообще получаются хорошие суспендеры.;)
А второй так же Боксер,но другой вот его имя: Kosadaka Boxer XS 45F,там еще есть новый Боксер глубинник: Kosadaka Boxer XL 50F.Вот они новинки,теперь в семействе BOXER три воблера разной длинны и заглубления.
Kosadaka Ion XS 90F. Немного подшаминил, а то цилиндр залипал... Стояла спичка, но шо-то не нравилось - подозрения одолевали, шо разобьётся на первой же рыбалке. Поставил алюминьку, на-сквозь... Теперь душа спокойна
Подскажу, чего не подсказать. Все очень просто. Регулируешь вес воблера в целом с поводком засчет тройников и фурнитуры. Это все достигается экспериментальным путем. Сразу посоветую убрать заводные кольца - лишнее звено ( у себя убрал на всех воблерах ). Ставишь на воблер поводок с которым будешь ловить и, заменой тройников и заводных колечек под них на большие ( или одного тройника, одного колечка и т.д. ), проверяешь в емкости с водой зависание воблера в толще воды. Вода, как известно имеет плотность, которая зависит от ряда причин. Поэтому, суспендер дома не будет на 100% суспендером на водоеме где будет происходить рыбалка, но там уже изменения будут небольшими. На водоеме же , доводим приманку до совершенства : опять экспериментируем с весом воблера и поводком вместе. Добавляем большее ( меньшее ) колечко под тройники, меняем застежку ( американку ) на поводке или меняем поводок полностью на другой в зависимости от требуемого веса. Таким образом и добиваемся показателей суспендера. Если будет очень медленно тонущим или медленно всплывающим - нормально. Есть еще вариант регулирования веса воблера - намотка тонкой проволоки - припоя ( олово ) на тройники ( тройник ). Еще производитель Pantoon 21 продает готовые свинцовые пластинки, которые клеятся на воблер. Некоторые просверливают воблер и загонят в него необходимый по весу грузик. Вообщем поле для экспериментов есть большое.
Первое, что необходимо сделать перед различными манипуляциями, так это - определить т.н. "запас плавучести" воблера. Делается это тоже просто: воблер амунируется, как для боевых условий (поводок, застежка), потом на брюшной тройник навешиваются маленькие грузики ( для поплавочной снасти). Добавляем грузки экспериментальным путем до тех пор, пока воблер не станет суспендером. потом при помощи электронных весов или медицинских, или охотничьих, вывешивается общий вес дополнительных дробинок (шарикоподшипников) - эта величина и будет "запасом плавучести". Советую это сделать для того, чтобы точно знать - сколько веса нужно добавить воблеру для достижения нейтральной плавучести и продумать как распределять этот вес.
rotsaK, это в общем для всех буратинок. Вопрос был у GeKeR, как сделать суспендера из . У них очень низкая плавучесть. Там буквально один или два тройника поменять ( конечно, учитывая вес поводка ) на большие и все.
Сегодня руки так зачесались, что неудержался и взяв спиннинг и коробку с новыми Косадаками, поехал к открытой воде к яхт-клубу подышать воздухом и просто погонять в поле видимости на меляке приманки. Потестировать так сказать. Погонял и Kosadaka Cord-R XS 70F. Специально для сравнения под него взял с собой и Тини Магалон. Хочу сказать - Kosadaka Cord-R XS 70F по игре копия Тини Магалон. Копия - потому что Тини Магалон придумали первым. Если было бы наоборот, то копией был бы магалон.