Собрал небольшой материал об икринках разных рыб наших водоемах, который меня интересовал, хочу поделиться с форумчанами. Карась золотой 150-300; карась серебряный 160-390; плотва 2,5-100; красноперка 96-232; линь 300-400; лещ 89-240; пескарь 1-3; окунь 10-200; щука 17-215; судак 200-500; сом 11-480; толстолоб 49-58; сазан 90-1,7млн.; карп 25-3млм. Все вышеописаное в тысячах штук, кроме добавления млн.
Это здорово !!! Значит сазана и карпа......... походу ............в наших водоемах должно быть больше чем остальных рыбов !! ну.....хотябы ...............приблезительно-пропорцианально .....количеству икринок !!! А как же на самом деле ??? Лично я думаю шо карася больше всего ...хотя и икры дает .....так себе ... ;) Интересно есть ли статистика по поголовью .... есть же по икринкам
Икра у карася липкая. Она прилепает ко всему. Неоднократно видел ее на пластиковых бутылках, на досках и многих других предметах плавающих на поверхности. Поэтому ее не достают в первой стадии. Птици садясь на воду, "собирают" икру на перья и переносят на другие водоемы. Поэтому карась так распространен в наших водоемах. Икринки сазана, карпа, окуня и многих других отлаживается на дно и лежащие там камни и др. предметы. Одна часть погибает от рыб, в особенности ротана, не достигши стадии выклевывании малька. Другая часть погибает в стадии только выкюнувшего малька, т.к. зарыться в ил или водоросли не могут, а иногда не успевают и их съедают хищники или обычная рыба. Короче идет суровый естественный обмен. Надеюсь понятно чем вызвана большая популяция карася и меньшая других рыб?
Я долго искал, а новую тему открыть незахотел, вот эта более подходит. Речь вот о чем. У меня сложилось мнение, что будущей весной вообще нереста небудет на многих водоемах! Сейчас поясню. Читая многие посты на Нашем форуме неоднократно обращал внимание на то, что народ уже сейчас и месяцем ранее находил вполне сформировавшуюся икру у многих рыб! Карась не в счет. Я имею ввиду: Сазан, судак, щука, окунь. Мой брат недели две назад выловил БЕРЕМЕННОГО головля! (ноябрь!!!) Вот и я ловив на Днепре (конец октября), вылавливал окуня с икрой, а щуку нет. А вот вчера поймано 4 штуки и у двух была икра величиной с пшено!!! И при этом полное брюхо (на фото 2 и 4) . Жаль обратили внимание на это уже дома. Вот такая вот аномалия. У кого какие мнения? Что все? Только искуственное разведение спасет водоемы?
А какая разница с икрой щука или нет, если ты ее все равно поймал и на сковородку??? Все равно она уже нерестится не сможет....
Отпускать рыбу нужно, а не на кукан садить. Вот тогда может ситуация и измениться, а не питать надежды на искуственное разведение.
Як на мене це нормально,серед літа теж з ікрою попадає,якщо ікра буде формуватись весною, то нерест буде осінню.така думка.
Sad, MOA, Господа не флудите! Отпускать или нет обсуждается не в этой теме. Я спросил мнение об аномалии на мой взгляд.
На мой взгляд никаких аномалий нет так было всегда. В январе феврале у щук икра почти как красная по размерам.