Сегодня хотелось бы сказать пару слов о мини волкере от SMTH- предсталяю- Smith Towadi в цвете(14),размер 4.3см и вес малыша 1.8 г.Это волкерок попал ко мне с месяц тому назад,естественно я его пытался пару раз разловить и вообще приспособится к нему и не получалось ни как.Почему,ответ я нашел сегодня.Этот малыш любит все деликатное и самая лучшая его игра происходит вообще без дополнительной фурнитуры(вертлюжок,застежка),а на простой петле Рапала.Шнур или леска дело вкуса,но оба компонента самые тонкие(шнур 4-6LB,леска 0.16-0.18мм).Я ловил на монолеску 0.18мм.В воде волкер принимает вертикальное положение(торчит кончик носа,под углом 60).Лучше осваивать его на не большом течении и малой глубине),цвет желательно поярче,что бы (хорошо корректировать проводку).Спиннинг желательно иметь с достаточно жесткой вершинкой,и длинной не более 2.0м,мой 2.28м чуть длинноват под него,а вот 2.13м был бы в самый раз.Ловил я на спиннинг Шимано Диафлеш LS до 7гр,в росте 2.28м..Заброс его довольно не плохой,я бросал на 10-15м,гораздо важнее точность броска.Кувшинка практически доходила до поверхности,кое где есть глубинные окна по 20-30см,при общей глубине реки около 60-70см.Пока я пробирался по этим зарослям рыба и довольно крупная уходила в эти лопухи на меляк,а вот провести там другие приманки кроме Smith Towadi и еще мух))),было проблематично.Амплитуда колебаний кончика спиннинга не большая около 10см,может чуть больше,гораздо больше играет роль скорость подмотки и непрерывный ритм.Причем было пару поклевок прямо на падении волкера,отмечу из за малого веса при падении он скорее привлекает рыбу.Темп быстрый и при таком темпе змейка идет очень быстрая,и выходы происходят постоянно(останавливаешь волкер рыба теряет к нему интерес),но помогает течение,хоть оно небольшое,но рыба атакует приманку снова и снова.С не привычке довольно быстро устает кисть и приходится пару сек менять руку,но потом привыкаешь.Очень помогает визуальный контроль приманки,наверное это самое главное в ловли этим малышом.Окунь брал его хорошо,но % реализации поклевок низкий.Белая крупная рыба(похоже даже карась пару раз пытался его хапнуть).Ловить им очень зрелищно и интересно,но не слишком добычливо.Хотелось бы попробовать ловить им в зеленом цвете и в другом месте.
Кто юзал в этом цвете по судаку??? Вчера в 21.30 взял судачка грамм так на 250, )))) но этот шнурок сошёл возле самого берега, так что фото нет.))) Но вопрос в следующем. Реально ловить судака на Smith Jib ночью ??? Ну и о печальном, и смешном. Воб реально ловит , даже пальцы)))) Слабонервным не смотреть))) А крючок пришлось откусить)) Загнал неплохо, пришлось протыкивать кожу дабы откусить жало крюка. СОРИ ЗА ФЛУД. Так к слову написал. ДА И ТУТ ПРОШУ НЕ ФЛУДИТЬ!!!!!!
Можешь глянуть вот сюда тыц Мы с ним часто на ночного выезжаем. Это его любимый цвет. Я же всегда был приверженцем натурала, но на каждом водоеме и скорее это и от территориального размещения зависит, работают свои цвета. Так что для ловли на Днепре я себе тоже кислоту одну приобрел. Это если не "зе бест" то один из них для ловли судака. Берут даже шнурки грам по 200. Забросил и ведешь себе, без всяких изощрений, можно и подтвичивать.
У меня хорошо работает по окуню в приямках SMITH Jade MD 43 SP. Причем не обязательно твичить, прекрасно работает и на равномерке, только снасть надо адекватную. Ловлю либо 842-м МНХ 1.75 - 8.75, либо Басспарой до 10.5. Шнур 0.4 по японской классификации ( 0.1мм) 6 LB.
я тоже на смит джиб ловил судочка.. Не глухой ночью, но темно еще было.. так сказать за пол часа до рассвета У меня такой есть Бигл от Косадаки.. тоже иногда ловит.. Читал в отзывах что особой разницы между ними нету.. В смитте то же ж обошлось без магнитной огрузки?
Насчет разницы - это для кого как. Для многих что Хортица, что Абсолют - одно пойло. А системы нету. SMITH Still http://voblery.com.ua/catalog/still.html тоже ловит, правда чаще попадается мелочь.
Предлагают взять воблерок Smith Jib в цвете 04. Я в раздумьях, да и финансы немного заработаю только с недели. Что то по отзывам цвет , ну так себе, или я ошибаюсь. ? Может Лучше купить всё же. цвет 01 и 02 ????
100% ! Из имеющихся Jib-ов - именно кислотники всегда работают на порядок эффективней в воде любой температуры и степени прозрачности.