Ножи для души и для практики

Тема у розділі 'Оборудование, снаряжение', створена користувачем Биос, 10 гру 2007.

  1. Свояк

    Свояк Рыболов

    Дописи:
    695
    Симпатії:
    4.188
    Адреса:
    Днепродзержинск
    IMG_3760.jpg IMG_3732.jpg IMG_2949.JPG
    Поддерживаю полностью. Также не обхожусь одним ножом на рыбалке, 2-3 экземпляра всегда на кармане в зависимости от функционала.
    На первое место поставлю мультитул, не игрушечный, а полноразмерный, чтобы мог легко справиться со сталью крючков при перекусывании, если засели в тело. Ну и подкрутить, подровнять пилить чего. Экземпляр от Экспедиции пока устраивает.

    При лодочной рыбалке часто прибегаю к услугам ножа с фиксированным лезвием. В основном использую для вырезания приманки из сетей. Остро отточенный клинок легко справляется с шнурами браконьерских орудий. Пару движений и метровый кусок сети в лодке, где уже без напряга можно освободить воблер. На берегу можно почистить улов. Важным критерием считаю устойчивость стали к коррозии, а также рукоять не впитывающая в себя воду. Есть возможность уронить за борт без шансов достать. Чтобы потеря не сильно била по карману использую бюджетные модели. С этим у меня справляется Companion MG Stainless от Mora.

    Складень всегда под рукой при береговой рыбалке. Не скажу, что выручает, но часто рыбалку делает более комфортной. Это нож для души. Из последнего приобретения Buck Vantage Avid. Спин от Кроя с аналогичным названием хорош, нож также не подводит.
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. PUPAS

    PUPAS Рыболов

    Дописи:
    1.692
    Симпатії:
    2.185
    Адреса:
    Киев
    недавно обзавелся вот такой вот зубочисткой от компании COLD STEEL.
    Сделан на отлично. Маленький и компактный, хорошо лежит в кармане.. правда зачем?)) Может когда-то пригодится.
    Лезвие чуть более 5 см.
     

    Вкладення:

    • н1.jpg
      н1.jpg
      Розмір файлу:
      234,5 КБ
      Переглядів:
      380
    • н2.jpg
      н2.jpg
      Розмір файлу:
      164,7 КБ
      Переглядів:
      349
    • н3.jpg
      н3.jpg
      Розмір файлу:
      168,7 КБ
      Переглядів:
      367
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
    • Нравится Нравится x 1
  3. kvm

    kvm Рыболов

    Дописи:
    410
    Симпатії:
    948
    Адреса:
    Черкассы
    Вік:
    64
    Перепробовал много разных ножей на рыбалке. И те, что холодняк, и складнки, и мультитул швейцарский таскал одно время... Но остановился на Викторинокс климбер, как ножике оптимальной комплектации и оптимальных размеров для моей рыбалки.
     
  4. Дима

    Дима Рыболов

    Дописи:
    663
    Симпатії:
    2.578
    Адреса:
    Киев
    Вік:
    46
    Интересный вариант ножа из велосипедной цепи.
    4NCjVKzzxoc.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. MOA

    MOA Рыболов

    Дописи:
    832
    Симпатії:
    1.463
    Адреса:
    Кременчуг
    Коллеги, а кто подскажет хороший мультитул? В разумной цене?
     
  6. сашко

    сашко Рыболов

    Дописи:
    28
    Симпатії:
    122
    Адреса:
    Кривой Рог
    Вік:
    62
  7. kvm

    kvm Рыболов

    Дописи:
    410
    Симпатії:
    948
    Адреса:
    Черкассы
    Вік:
    64
    Можно поумничать и спросить - а для каких целей?
    Но реально самый хороший мультитул - свисс тул, но он дорогой. Свисс тул спирит - более новый тул, тоже очень хороший, но тоже дорогой.
    Здесь можно тратить и 800 и 900 гривен - любого из вышеуказанных тулов Вам хватит на всю жизнь.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. MOA

    MOA Рыболов

    Дописи:
    832
    Симпатії:
    1.463
    Адреса:
    Кременчуг
    Для рыбалки. Да и просто в обычной жизни использовать.
     
  9. kvm

    kvm Рыболов

    Дописи:
    410
    Симпатії:
    948
    Адреса:
    Черкассы
    Вік:
    64
    У меня свисс тул. Он несколько крупнее, чем спирит, и, на мой взгляд, удобнее. Но єто на мой взгляд. Ребята на ножевых форумах в восторге от спирита, но здесь на вкус и цвет... Я своим пользуюсь более 5 лет, ни единого разу небыло и намека на то, что он оказался неудобным или не сработал. Покупайте свисс тул! Лазерманы имеют своих сторонников, но они собраны на винтиках, у них свои биты, они хуже подогнаны. Для серьезного спокойного уверенного в себе человека - свисс тул! Однозначно! Можете не покупать с набором бит, трещеткой или воротком - это лишнее. Просто сам тул.
     
  10. Рассеяниц

    Рассеяниц Рыболов

    Дописи:
    652
    Симпатії:
    1.400
    Адреса:
    Киев
    Вік:
    45
    Я я юзаю филейные от шведской Мора.. Относительно дешево и сердито и филе можно даже с уклейки снять:)