Хорошо написано . Всё просто и понятно. Спасибо. Продолжу, но забегу на перёд ничего личного. Так вот таким образом не столь хитрой конструкции, будет ловить практически любой воблер плавающего типа. Проверил сам на дешевом воблере спро миношка. И оторвать было не жалко и проверил. Так вот я им махал в одной точке и Ноль , после сделал почти всё так же как и вы и с первого заброса поймал щучку, да не большая почти кило. Но факт остаётся фактом. После так же ловил им с успехом , пока не срезал. Это минус. не учёл. Едем дальше, есть многое количество воблеров, которые ныряют не плохо и при этом остаются плавающими. Делая вы бы такую игру таким воблером тоже скорей всего добились положительного результат. Весь фокус такой оснастки в том, что воблер остаётся на заданной глубине Т.Е. у дна и в поле зрения хищника и всё . Что касаемо темы и рапала. У меня есть такие воблера но 8 см маде ин Ирланд .Так вот они очень медленно тонут но при наличии поводка и тоже из бальсы. Без него они зависают в толще воды , практически на плаву. При такой же равно мерке воблер не ныряет больше своего, а вот сколько пока определить точно не удалось. Примерно 2-3м Продолжу тему рапала воблерах вообще. Думаю что воблера фирмы рапала, которые были выпущены в те года гораздо круче , я имею в виду качество. Нежели те которые выпускаются сейчас жаркими эстонскими парнями))) Если я не ошибаюсь то маде ин Фины и Ирланд ,делали их лучше. Я недавно писал, что щука всего в полтора килограмма, практически вывернула тройник на воблере таил денсер, маде ин Эстония . Теперь вопрос , ране этот воблер был тоже из бальсы? То есть цельные не пустотелые и без погремухи в нутрии?
Ага , бальсовый с погремухой http://www.ebay.com/itm/1-NEW-SUPER...?pt=AU_Accessories_Tackle&hash=item27d11d46ab
Ну не знаю... Повторюсь... у меня в коробке, с собой, штук тридцать воблеров разной масти и происхождения. Поймал я ТОЛЬКО на Рапалу ШадРап. Приятель взял на Рудру-Ф-ку. Мож оно и так, но часть чистых суспендеров и всплывающих суспендеров я удалил из коробки на сушу. Да, можно пройти и ими, но... проводка на столько медленная, что у меня не хватает нервов А начинаешь спешить, то воблер "роется". Ну и на... мне это надо Ну и последнее. Цвет воблера. Рапала у меня натуральной окраски, но сама краска имеет тёмный оттенок. Другие же воблеры у меня натурально-блестящие... мож это отпугивает щуку А вообще я думаю за шум. О! Щяс холодно, шевелиться рыба не хочет и... видимо звук шумового воблера её настораживает, а не раздражает как летом и поэтому она его игнорирует. А из бальсы, скорей всего, выглядит более реалистично. Если погода позволит, то дальнейшие рыбалки могут ещё что-нибудь показать. Будем посмотреть...
Работает не фонтан. Излишняя степень положительной плавучести реально мешает воблеру раскрыться . Таскать его можно разве что равномеркой на высокой скорости, своя игра присутствует. Игра на твиче не понравилась в принципе.. Ловить, конечно, ловит - но явно не шедевр. Очень жаль, что фирма Rapala, с со своими многолетними традициями в воблеростроении, в последнее время тупо идёт на поводу у америкосов - их вкусов и предпочтений. Отдельная серия NIP, выпущенная фирмой для японского рынка, отличается куда лучшими качеством , цветовой гаммой и ....не очень гуманной ценой ..
...тоже так думал. Пока не начал тюнинговать новый воблер из цветовой линейки 2013го года UV (светятся в ультрафиолете). Пластик, довольно паршивого качества, - очень вязкий и одновременно хрупкий, наверное, эстонские бомжи собирают пэт бутылки и сдают на производство Rapala для переработки и дальнейшего производства воблеров. Типа дроп-шот ? Чтобы не страивать себе такой головнияк, раньше выпускалась версия этого воблера в тонущем исполнении. Делалась и в Финляндии, и в Ирландии, и во Франции. У меня до сих пор живы несколько тонущих Shallow Shad Rap в разных размерах. Почему-то Rapala посчитала эту модель малоперспективной в коммерческом плане и сняла её с производства.. А жаль ! Чтобы не мучаться с псевдо-даун-риггером есть два варианта, Олег, использования Shad Rap - это действительно весьма удачный воблерок - именно по пассивной щуке по холодной воде в это время года. 1. Shad Rap RS. Суспендер с весьма универсальным горизонтом работы и высочайшей степенью уловистости в течение круглого года !! При забросе работает от метра до 2,5м, удержать его в заданном горизонте можно, имея подходящий спиннинг и определённые навыки. При ловле "на дорожку" воблер заглубляется до 4,5 метра. Воблер из пластика, блестящий, работают все расцветки без исключения ! Это что касается Вряд ли щуку отпугивают все мои девайсы, похожие, скорее, на набор ёлочных украшений, нежели на имитацию натуральной рыбки - потенциальной жертвы. Ловят они уж точно не хуже тех, которые похожи на натуральную рыбку.. 2. Берём воблер Shallow Shad Rap, сверлим внизу дырку и вставляем туда свинец. Кроме того, что воблер можно сделать желаемой степени плавучести, вместо быстро всплывающего, аки пробка, в оригинально исполнении, он приобретает массу дополнительных положительных характеристик, а именно: цилиндрик свинца, вставленный непосредственно в тело воблера вертикально , а не огруженный суспендотами, заставляет воблер и во время проводки, и во время паузы постоянно раскачиваться , чем самым стимулирует щуку на поклёвку ! Работы на 5 минут и никакого головняка с отводными поводками, испытано и проверено уже не первый год.. Рекомендую.
Вот и я об этом , так оно и есть, только 8 см найти трудновато, основной стандарт теперешнего размера сего воблера 7 и 9 см , а 8см уже не выпускают . Железная истина, железная))))))
Ото наши самоделкины и... точат, сверлят, долбают, клеят... Та я-ж не противТолько... мне это не нужно по одной простой причине - суспендеры у меня есть и другие, и щука в данное время года на этом, конкретно, водоёме предпочитает именно всплывающий со дна как пробка воблер(!!!) Приятель перетвичил весь ставок, хотя и глубина до трёх метров, а не берёт А я из под лодки у него и по пройденым им камышам, вытягиваю рыбов! Вот это истина... железная, ломовая
Ой, и не говори, Олежка ! Я, как тот Мягков из "Иронии.." - не люблю самодеятельности. Но тут ситуация другая: воблер отличный, уловистый, а тонущий с производства сняли. Станешь гаражным Кулибиным поневоле !)) Ты, кстати, тонущие пробовал ? Не суспендеры, а именно тонущие ? По холодной воде они работают отлично, правда рыбалка во многом начинает быть похожей на джиговую ловлю, словом - на любителя. А опыты с подгрузкой грузилом плавающих воблеров мы проводили лет, эдак, 20 назад, как только появились первые плетёные шнуры. Самая эффективная ловля на такие оснастки происходила на больших глубинах - 8-10 и более метров и именно зимой . Изголялись, скорее, от безысходности - суспендеров тогда воблеростроители не выпускали, выбор тонущих - кроме VIB-ов - был очень скудный.. Вместо классического грузила ставили небольшую тирольскую палочку, которую крепили к шнуру на поводке из лески с заведомо меньшей, чем у шнура разрывной нагрузкой. Игра воблера при этом никак не контролировалась - это понятно, да и перехлёстов было немерянно ! Но, при всём этом, мы действительно ловили . Очень эффективно на такой оснаствке показал себя рапаловский Jointed , не Jointed Shad Rap, а именно Jointed или как Rapala его сама называет - "разрезанный Original". Уж и не знаю, что именно в нём привлекало щуку, когда он тащился по дну вслед за грузилом (быть может составная конструкция ?) - но брала она жадно, практически всегда - взаглот, даже в глухозимье..
Так не... главна штука... две рыбалке я сам протвичил весь водоём - ГОЛЯК! А знаю шо рыба есть, и есть судак. И ото на ум пришёл дроп-шот судака захотелось поймать на воблеры. А оно вишь как, михалыч