Выбор спиннингового комплекта для НОВИЧКА

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Justerok, 31 май 2009.

  1. Mark_Vern

    Mark_Vern гость Временно заблокирован

    Если чисто под твич, то абсолют значительно проигрывает Шот гану. Да и как универсал он не очень.... Тогда уж логичнее смотреть на что-то типа Баланса или лагуны
     

  2. Ричи

    Ричи гость Временно заблокирован

    Чем больше читаю отзывов о фаворитах тем больше склоняюсь в сторону kingfisher miracle, думаю взять 1.98 с тестом 3.5-14 гр т. к. большинство воблерков попадают в этот диапазон + многие пишут что реальний тест до 20 гр. Правда ли это?
    По катушке тоже начал сомневаться:стыдно: , нашел по акции RYOBI Zauber 2000, думаю может взять уже один раз и ловить
    лет 5-7??? Что скажите? Или через год снова захочется что то другое? Большая ли разница по надежности и комфорту между Экусимой и Заубером? :mozgokljuy:
     
  3. Mark_Vern

    Mark_Vern гость Временно заблокирован

    Все зависит от того чем ловить будете. Реальный тест скорее 5-18г, но это исключительно под джиг. Если, скажем, речь идет о вобах, а этот спин, как и вся серия Miracle, скорее рассчитан на них, то советовал бы изначально продумать какими вы планируете ловить. А это зависит и от условий ловли. К примеру я ловлю, в большинстве случаев, в местах с максимальной глубиной, в ямах, 2-3 метра, а стандартной 1,5 значит брать вобы с погружением больше чем 1,50м мне нет смысла. Наиболее подходящими для моих условий являются минохи типа Орбитов и риджей.
    Максимум, что можно комфортно продернуть Miracle 2,13 с тестом 7-17 это Магсквад 115-й, 128-й отлично идет на равномерке и легкими потяжками, а активный твичинг уже не доступен.

    Что до катушки, то отвечу словами моего крестного: - "Я десять лет на кобры отловил и ничего."
    Я сторонник недорогих катушек, не кобры конечно, но и тратить кучу денег на катуху, которая будет не лучше чем менее именитая, но недорогая, смысла не вижу. Как уже писал, в пределах 25-50 долларов качество катушек одинаковое. Независимо от производителей. Хотя бродят мнения, что та же Шимано уступает китайцу за те же деньги, взять те же фаворитовские Regza 13 просто о них меньше говорят, а это уже положительное качество.
     
  4. sudak66

    sudak66 Бывший ник: Простой рыбак

    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    292
    Скажу одно : ЗАУБЕР имеет бесконечный винт,Экусима - нет. Сам решай что тебе надо.

    Бери и не парь людям мозги. То ты одно,то ты другое. Определись что ты будешь ловить и какие размеры , и какие веса. И запомни - универсалов не существует. Если хочешь комфортно твичить - это одно,если джиговать - это другое.
     
  5. Mark_Vern

    Mark_Vern гость Временно заблокирован

    Ну зачем же так?! Человек, как и любой новичок, хочет купить так чтобы было надолго, всерьез и универсально:somyara:. К сожалению так обычно не получается.
    Возьмите фаворитовскую Лагуну LGS702M тест 5-21. На мой взгляд, в своем ценовом диапазоне, одна из лучших палок для начинающих. Универсал, как вам и хочется. Ей можно, вполне комфортно, и воблеры потвичить, и колебалки побросать, и поджиговать:1_0072:. Да и запас прочности имеется.
    А потом, поняв на что вам больше нравится ловить уже будете выбирать себе палку по вкусу. А для начала это самое-то. Учтите, если хотите ловить на воблеры, нужно быть готовым вкинуть еще тысячи 2-3 грн в сами приманки, учитывая сегодняшнюю стоимость японцев. Джигование более демократично в отношении цен.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. gusknure

    gusknure гость Временно заблокирован

    Здравствуйте.
    Помогите определится с выбором:
    Катушка выбираю между:
    Favorite Regza 13 3000S или RYOBI ECUSIMA 3000

    Удилище:
    Спиннинг Favorite Laguna LGS802MH 2.4m 5-28g
    Спиннинг Flagman Thunder 802ML 2.44m 5-25g
    Спиннинг DAIWA Sweepfire Jigger 2.40m 8-35g
    SHIMANO CATANA CX 240M 10-30g
     
  7. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.889
    Симпатии:
    12.677
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    48
    И вам не хворать! :)

    Поможем, коль не шутишь.
    Каков бюджет будет на катушку и на палку (или всего разом)?
    Какие уже есть приманки? Какими приманками собираетесь ловить и их вес?
    Где собираетесь ловить, объект ловли? Опишите приблизительно условия вашей ловли.
    От понимания некоторых моментов ловли, точности и полноты ответов зависит правильность подбора снасти в целом.
     
  8. gusknure

    gusknure гость Временно заблокирован

    бюджет на все 1000 грн +-, небольшой плюсик...
    приманки:
    Воблер, в основном + силикон, немного, вес от 9 до 20 грамм,
    Где собираетесь ловить:
    в основном озера, иногда речка
    Рыба:
    в основном щука (вес 1-6 кг), иногда судак, окунь, возможны попадания сома 3-5 кг

    По щуке, ловил 0,5-2 кг, но рыбаки "говорят" что присутствуют особи по 6 кг.
    Сомов данными видом ловли не до, но в водоеме присутствуют, поимка возможна.
     
  9. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.889
    Симпатии:
    12.677
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    48
    1) Какой максимальный вес/длинна воблера, которым будите ловить (можно и модель конкретную ) ?
    2) Какой максимальный вес джиг головки, которой будите ловить?

    Очень тяжело будет с нынешними ценами вам вложиться в такой бюджет.
    Хоть давать советы не благодарное дело..., но на то и форумы, как говорится. Коллеги помогут и дополнят если что.
    По катушкам сразу хочу заметить - ориентация только Риоби. Минимум Экусима = примерно 640 грн. Итого = 1310 грн. Цены примерные, может где и дешевле будет. Лучше все брать в одном магазе. Требуйте скидку, минимум 7% !!! :ага:
    По палкам - от Фаворита, думаю, вам никуда не уйти. Рекомендую все же фаворитовский Абсолют ABS732ML (до 21 грамма) или ABS732M (до 28 грамм) = примерно 670 грн. Смотрите сами по весу своих приманок. Эта палка все же поуниверальней будет Лагуны (твич/джиг).
    Палку рекомендую однозначно новую, а катушку, можно и б/у, на рыб.барахолках в очень приличном состоянии можно взять, ну скажем , Эксию за 400-650 грн. (новая - посмотрите цену сами!), а Экусиму и еще дешевле.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Ламантин

    Ламантин рыболовно-спортивный меломан

    Сообщения:
    1.436
    Симпатии:
    12.840
    Адрес:
    Pavlograd
    Тута http://www.fish-pro.com.ua/katushka-ryobi-ecusima-3000.html
    или тута http://carpex.com.ua/i1116/catalog.html?cid=16
    Плюс http://luckyfisher.com.ua/rods/spinningi/favorite-1/spinning-favorite-absolute-732ml-220m
    или тута http://fishtime.com.ua/shop/UID_3570.html минус 30% скидка
    = почти ваш бюджет :)
     
    • Информативно Информативно x 1