Выбор лайтовых снастей (катушка, спиннинг)

Discussion in 'Помощь в выборе спиннинговых снастей' started by litvines, Apr 24, 2008.

  1. КАН

    КАН Рыболов

    Messages:
    878
    Likes Received:
    3,335
    Location:
    Смоліне
    Age:
    58
    • Нравится Нравится x 1

  2. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Messages:
    2,610
    Likes Received:
    8,058
    Location:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Age:
    61
    В Риоби,можно смело смотреть их Слем,они для этой палочки получше Эксии будут,да и отлично дружат с тонкой ниткой,а весят мизер - 215 гр)))
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Oleg_mt

    Oleg_mt гость Временно заблокирован

    Посмотрел почитал. Просто все, что было описано ранее , судя по отзывам действительно хорошо и качественно .

    Но это все к сожалению уже выше моего бюджета и превышает даже стоимость самой палки...

    Просто в магазине когда покупали палку сказали, что без проблем подберут к ней катушку стоимость до 1000 грн.

    Как я уже понимаю это будет катушка либо фаворитовская либо, что то не очень подходящее под эту палку...


    Скажите какие основные параметры все таки смотреть при выборе.

    1) Про размеры шпули как я понял 2000-2500, хотя на других форумах читал, что на ультралайты советуют и 1000шпули
    2) Вес 200-270 вроде как..


    Так с такими параметрами катушки даже в шимане новые есть до 1000грн.
    Что еще нужно еще знать по параметрам кроме размера шпули и веса?
     
  4. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Messages:
    2,610
    Likes Received:
    8,058
    Location:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Age:
    61
    1- Палочка ваша это Лайт класс,а значит размер шпули самый раз будет 2500 или С3000. Ни каких 1000 и С 2000 размеров,забудьте про них.

    2-не побоюсь навлеч на себя гнев поклонников ФАВОРИТА,но не связывайтесь с их катушками.Не послушаетесь,потом будете кусать локти.Скупой,платит дважды,а скупой рыболов-ТРИЖДЫ!Очень многие уже пообожглись на всем этом.

    3-выбор катушки идет,не на пару рыбалок,не на пол года или один сезон.Катушку подбирают осознанно и мин на 3-5 лет.Это основной Ваш рабочий инструмент.Можно сменить спиннинг,через рыбалку(ну не подошел),бывает,но катушка так не меняется.Поэтому экономить на катушке не стоит.Для Лайтов вполне пойдут катушки от Шимано в самом нижнем сигменте SR (Ультегра-Наски),а из верха Р4(Аернос-Эксейдж).

    4-Вес катушки от 215-270 гр,но вес нельзя рассматривать только как основной параметр,основной идет:механика внутренних механизмов,безупречная работа со всеми типами шнуров,точность и надежность фрикциона,а потом вес и дизайн и наличие 2 шпули.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Oleg_mt

    Oleg_mt гость Временно заблокирован

    Ну вот не пойму.
    Производитель пишет иное
    http://favorite-fishing.com/blue-bird/
    типа ультралайт вроде это...
    BB-632L-S Ultralight 1.92м 3-12гр 2-4lb Ex.fast
     
  6. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Messages:
    2,610
    Likes Received:
    8,058
    Location:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Age:
    61
    То что пишет Фаворит,не надо рассматривать как аксиому,потому что, пишут они зачастую на своих бланках то,что выгодно им для успешной продажи той или иной модели.К тому же классический чистый У.Л. идет до 7 гр,но ни как не до 12 гр.Это по мировой класификации,у ФАВОРИТА,видно своя фаворитовская классификация класса удилищ. К тому же привычно тест почти всех палочек занижен,фактически там все 15 гр,а написано 12 гр,да еще и стоит модный нынче Ultralight ,хотя в маркировке стоит BB-632L-S(лайт солид).
     
  7. КАН

    КАН Рыболов

    Messages:
    878
    Likes Received:
    3,335
    Location:
    Смоліне
    Age:
    58
    :hi: Коля не много не соглашусь:пардон: Ты говоришь о 2500 и 3000 по Дайвовской (Шимановской) класификции, а вот если человек надумает брать Риоби ? - то именно 1000 или 2000 подойдут на его спиннинг Favorite BB-632L-S Ultralight 3-12гр, но никак не 3000. В остальном все ОК!:kenty::somyara:
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Nikko7

    Nikko7 Рыболов

    Messages:
    2,610
    Likes Received:
    8,058
    Location:
    г.Белая Церковь;Киевская обл.
    Age:
    61
    Естественно по классификации Шимано,а по Риоби 2000,я так и указал когда советовал Слем(вес 215 гр).Просто это и так очевидно,что я указавши вес Слема,не учел,что могут многие и не знать,что это 2000 размер,а не 3000,который весит уже 247 гр!
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Oleg_mt

    Oleg_mt гость Временно заблокирован

    Вот то что нашел из бюджетных вариантов все до 1000 грн в основном

    Катушка Shimano Sienna 2500 FDGR 255 2500 Shimano Sienna

    так же
    Катушка Shimano Alivio 2500 FD 260 2500 Shimano Alivio
    Вот типа в ибисе акция...
    Катушка Shimano ALIVIO 11 2500 без упак.
    http://ibis.net.ua/ru/products/details/18080027/
    Катушка Shimano AERNOS 12 2000 box
    http://ibis.net.ua/ru/products/details/18080027/
    Или это все не то?

    В Ибисе в Розетке а да в других Интернет ресурсах сейчас много (типа акционных) катушек до 1000 грн.
     
  10. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Staff Member

    Messages:
    2,889
    Likes Received:
    12,677
    Location:
    Павлоград
    Age:
    48
    Если исходить из выше написанного, то вам нужно купить ликвидный товар. Проще говоря, чтобы потом можно было его продать на форумных рыболовных барахолка лег-г-г-ко. Исходя из этих соображений, вам будет лучше взять катушки из ТМ Риоби: Экусима, Эксия, Заубер, Слем. Ваш размер в данном случае 2000.
    Нижний сегмент "гигантов" катушкостроения не рекомендовал бы : быстро ушатаете (опыта нет), потом не продадите, ремонт в случае чего будет в половину стоимости самой катушки.
    Вам муйню никто не советовал. Сомнения прочь! Больше будете читать, больше каши будет в голове.
     
    • Нравится Нравится x 2