И с час - другой попереписывайтесь Саша, звони сразу на мобилу ему, он адекватный чел. и нормально к этому относится. Насчет обгонки, то в свое время, запомнилась мне такая инфа, с форумов. Да, ТО катушкам Эксия - Заубер, можно легко и самому проводить, а вот насчет обгонной муфты - лучше ее не трогать, оставить как есть. Геморно. Когда разбирал свой Заубер, то так и делал.
Ламантин, Metiz, Привет Рыбацюги Дима спасибо за ссылку, толково и понятно. Единственно, что я не так делал - это намечал головную пару (что бы зубья вставали на старое место) и мыл чистым авиационным керосином. по обгонной боялся одного, что при снятии вылетит какя нибудь пружина а я затем не узнаю откуда она. Теперь понятно. Я тоже всегда так и оставлял, но теперь обслужу. люди делают, а мы не смОгем? вот если не знаешь, зачем советовать? Я потому и спросил, что САМА обгонная муфта должна быть сухой.
По своему опыту работы с катушуками Риоби(Заубер),а он не малый с 04 года ловлю ими,скажу что обгонная муфта на катушках Риоби-это типа (АК 47).Самая надежная стоит на Риоби,потом у Шимано.Можно топануть катушку на рыбалке,достать ее,струсить воду и дальше ловить,обгонка там работает безотказно.По карайней мере свой первый Заубер 3000,я дважды топил,потом долавливал,дома я его разбирал,промывал,заново перемазывал,но в саму обгонку я не лазил!Все работает там идиально,может и не правильно,мастерам виднее,но еще раз повторю,у катушек Риоби,вся обгонка самая лучшая и надежная из всех известных катушек на сегодняшний день.
Риоби Слем 2000 первые впечетление !!! На пробной рыбалки показала себя отлично ! Ну гурчит не шумит ! Люфтики не мешают! вес просто бомба (215гр) пробывал ловить воблерами 110-130 тянет не ругается со мной был человек с Ексией сказал что будет менять на Слем ) Попробывав половить моей ) Намотка как по мне нормальная ! Ну смотрите сами Шнур YGK Soul-Egi Metal #0.6 В общем катушкой доволен )
если и дальше дергать 110-130 она в конце сезона не только ругаться начнет, но и матом вполне может заговорить
КАН, Ну как бы у меня таких и воблеров нету ) у меня 70-90 до 10 гр и 1.2м заглубление ! Я просто брал тестировать у человека )
Вот и дождались господа спиннингисты и все почитатели и любители самой народной катушки от RYOBI(ZAUBER).Вышла обновленная серия катушки ZAUBER-L (CR),для рынка Германии,то бишь для EURO.К очень надежной механике старого Заубера,где все было в металле,надежно,просто и тяжеловато,компания Риоби добавила новый облегченный ротор и устранила практически все минусы старых моделей(большой вес,пресловутую ручку с кнопкой,тяжеленную шпулю и выпирающую гайку фрикциона),зато оставила всю начинку и механику от старого Заубера. Корпус металл,прежний,ГП,бесконечник,размещение 9 подшипников то же,обновился новый ротор из пластика,который стал очень легким,обновилась и полегчала ручка,она точенная из более легкого сплава,новый легкий кноб и новая облегченная шпуля типа Шимановской AR-S,с надсадным бортиком и скосом.Что это дало? Вес катушки в самом крупном размере(4000) стал всего-278 гр!,НО корпус металл,и в нем вся прежняя механика.По заявлению производителя бесконечник и не которые внутренние детали изготовлены в Японии.Ну,время покажет,что и как.Переработан и улучшен система фрикционного тормоза,теперь она с карбоновых шайб,и стала более точной.Если рассматривать применение этих обновленных Зауберов L,то они как бы займут нишу Шимановской силовой серии Твин Повер и их магниевых родичей.Все эти катушки имеют металлические корпуса,и пластиковый ротор для облегчения самой конструкции.Я например не прочь заиметь в линейке среднего и тяжелого Лайта обновленную такую модель в размере 3000 или 4000 для береговой ловли.Давно я ловлю самым первым своим ЗАУБЕРОМ(2004 год),и не прочь сейчас обновить его,на новую серию L. П.С. Эволюция Заубера с 2004 года до 2016 года.
Все так,Коля.Одна проблема.Класний зауберівський вузол роліка,замінили на гівно як у Екусіми. Хоча не розібравши.Можливо вони зробили опору роліка об підшипник. А так-час покаже.
Есть вариант,поменять тот узел со старого Заубера на этот L.Возможно он подойдет,да узел Л.У. на Экусиме,не в пень!