Ну например лично я, да и моё окружение в первые увидели этот рецепт именно по той ссылке что я давал. До этого никогда не встречал ничего подобного (уж так вышло) возможно рецепт всем давно знаком в духовке но думаю многие его теперь откроют для себя.
ошеек 1,5-2 кг 6-7 луковиц перебить в пюре блендером столовая ложка уксуса и соль с перцем, перемешал положил в пакет и в холодильник на ночь.
На даче, вместо холодильника на пару часов на солнце в завернутом пакете, ну еще и петрушку с кинзой добавляю. Уксус не лью. Пока костер перегорит, шашлык замаринуется... Смачного
Часто наблюдаю данный способ мариновки шашлыка, вопреки моим просьбам "не делать так"! В большинстве случаев получаем шашлык с горечью, а виной тому - подгоревшее пюре лука. Можно конечно перед жаркой, промыть каждый кусочек мяса водой, но как показала практика, даже это не всегда помогает.
Иногда приходится покупать замаринованный шашлык или стейки в супермаркетах. Там в основном бывает трех видов в развес и ведерках. Первый стандартный мясо лук специи уксус. Второй и третий в зеленых или красных специях. Мясник мне сказал, что связывающим компонентом для специй используют йогурт. Шашлык в ведерках с уксусом долгоиграющий, можно продавать хоть неделю. Поэтому не всегда свежий. В специях всегда попадался приличный. Крылышки пару раз попались с душком, теперь их не беру.
Раньше наиболее ходовым рецептом приготовления шашлыка был следующий: - мясо промываю, обмакиваю бумажным полотенцем, режу на достаточно крупные кусочки (тоже ориентировочно 4 на 6 см); - на 1 кг добавляю 2 столовые ложки растительного масла (предпочитаю оливковое, готовое мясо приобретает красивый светлый цвет) и тщательно переминаю; - добавляю специи для шашлыка (тут на любителя, кто что любит, последнее время в магазинах есть вполне приличные смеси для шашлыка без соли); - 4-6 луковиц режу четверть-кольцами, складываю в отдельную емкость, пересыпаю крупной солью и тщательно разминаю лук до обильного выделения сока; - перемешиваю мясо и лук, ставлю в емкость гнет, оставляю 4 - 5 часов мариноваться в холодном месте (холодильник или сумка-холодильник с источником холода). Но как и все в нашей жизни, любой, даже самый вкусный рецепт со временем приедается, и последнее время очень нравится рецепт маринования свиных ребрышек, увиденный в одном из роликов "Любий друже" (понятное дело, мариновать можно не только ребрышки): - мясо режем кусочками 4 х 6 см; если планируете готовить ребра, режете их, отделяя каждое ребро; - на 1 кг мяса берем 2 крупные луковицы, нарезаем четверть-кольцами, складываем в отдельную емкость, пересыпаем крупной солью и тщательно разминаем до обильного выделения сока; - туда же добавляем мелко измельченные 2 зубчика чеснока; - добавляем 1 - 2 столовые ложки не разведенного соевого соуса, 4 - 6 ложек томатной пасты (я обычно просто заранее выливаю томатный сок на сковородку и немного загущиваю его на огне), 4 чайные ложки паприки, 2 столовые ложки оливкового масла, щепотку свежемолотой смеси перцев; - добавляем полученный соус в мясо (для рыбалки обычно раскладываю ребра или мясо в несколько целлофановых пакетиков, выпускаю воздух и закручиваю каждый пакетик так, чтобы все мясо было покрыто соусом); - помещаю в холодильники или сумку-холодильник. За время поездки на водоем, раскладывания снастей, костра и т.п. (обычно 2-3 часа) мясо вполне успевает замариноваться; - мясо готовим на гриле, над сизыми углями. Во время приготовления, когда уже мясо немного прихватиться, можно смазывать соусом из разведенного в соевом соусе меда (2-3 столовые ложки меда на такое же кол-во соевого соуса), тогда ребра/мясо получаются сладкими. Смачного! ЗЫ. Если выезд на рыбалку сорвался, разогреваем духовку до 180 градусов, мясо/ребра на противень и отправляем на 40 минут, потом открываем, смазываем смесью мед+соевый соус, отправляем еще на 15 минут, потом переворачиваем, смазываем другую сторону, и отправляем еще на 15 минут. Вуаля!
каждый маринует по разному, мне нравится со специями и в майонезе, + базилик, еще иногда в вине замачиваю, также с зеленью, лук добавляю в любой маринад, но правда полукольцами, а вот перемолотый в мясорубке не пробовал
Днепропетровск! Меня часто посещают воспоминания из 70х) Много шашлычных было тогда ( помню одну на тогда работающем Зеленом острове особенно) шашлыки часто продавали в таких тарелочках из фальги. Но какой стоял аромат !!!!!!!!!! Вкус тоже ну ..бомба. В других городах такого не встречал разве что в Гидропарке Киева было такое Как то умели в Днепре готовить шашлык фирменно. ну это как пирожки круглые на вокзале...от бомба была) Подобный запах и вкус шашлыка встречал посещая озеро Рица недалеко от Адлера. Я уверен мужики помнят тот запах и вкус шашлыка. А может кто помнит в чем секрет то был и знает тот рецепт? Я уже думаю может мясо другое было не химией и гормонами роста с антибиотиками кормленное а натур кормами. Но.....в 80х я уже такого вкуса шашлыка в Днепре не встречал . Исчезли шашлычные павильончики и на Комс острове и Зеленый затух) В чем секрет кто помнит?