Да от рук рыболовов и не только от воблеров а от любой срезанной снасти рыба гибнет. Вертушка в горле щуки и срезанная выше стального поводка, тоже не жилец. И судачки отпущенные с выпучинными глазами не все выживают. Тогда если думать о рыбе, надо отказаться хотя бы от тройников и ловить только на одинарник. Воблер с тремя тройниками ой как смахивает на браконьерскую снасть.
В Красном море водится рыба по местному названию абу нафка, по японскому рыба фугу. Эта гадость имеет свойства обкусывать не только металлические поводки, но и крючки, такие случаи фиксировал мой товарищ в Эйлате. Поэтому, как говорится 100% гарантии не дает никто. Если хотите ловить крупную щуку - флюрик 0,8 мм и вперед. Только петельки не надо делать самовяз, а лучше заделать концы трубками.
На рыбалке в Краном море, к нам подбегал на судне инструктор и тупо с пойманной фугу перерезал леску, не трогая ее руками. В аквариуме когда то содержал тетрадонта, один из более сотни видов фуги. Сожрал всех улиток. Некоторые виды пираньей тоже перекусывают стальку. Согласен. Такие сейчас и готовые продаются.
Да, еще как-то купил лидер для моря. На океанах и морях при ловле среди рифов и скал обязательно применение лидера, ибо шнур о риф обрезается на раз. Лидер был типа монофила, прозрачный полимер, в кол-ве 4 шт. на бобине, длиной около 10 м., конусный, с диаметром от 0.8 до 1,2 мм. А сейчас читаю, народ уже из шок-лидеров (не конусных) делает поводки для щук и др. хищных рыб. "_ttp://sea-f.ru/market/goods/Varivas_Shock_Leader_100lb/ http://kengo.com.ua/shok-lider-varivas-nulon-shock-leader-50-m-90lb 200 lb прозрачный монофил 50 метров длиной. Я конечно понимаю, что не у всех есть лишние 300 грн. для покупки шок-лидера, а кабель идет бесплатно. Но! Шок-лидер прозрачный, и не так отпугивает рыбу, не имеет памяти и не ржавеет. Хотя опять же, завязать его трудно и надо ставить трубки. Вот такие вот дела, ребята. P.S. Только не надо говорить почему я не люблю "полевик". В армии натренировался его связывать
Кто пользовался флюором от Страйк Про? Цена у него /2, по сравнению с YGK. Стоит экономить, не стоит?
Strike Pro не покупал, а вот Formax брал во Флагмане. Стоит фигню, по качеству реально лучше санлайновского Siglon. Рекомендую.
Спасибо за ответ. Интересует именно СП. Пользуюсь YGK - крутой флюор, но стоит уже денег. Осталось метра два, учитывая многообразие рыбалок. Ставил даже на щукаря, три поклёвки - три засечки на флюоре, но выстоял, не срезала. Совпадение, или нет, но факт. http://fishing-ua.com/threads/11599/page-35#post-238954
А как же ! Первым делом. У меня был флюр от япов, который представлял из себя обычную монолеску с флюорокарбоновым покрытием. Тот плавился, как обычная монка. Formax сразу превращается в пепел, не плавясь.