В советские времена и выбора качественных лесок особого не было Потому и ловили на 0,3...да и рыба сейчас ИМХО более осторожна в большинстве водоемов.
Запутался с горизонтом проводки жука, читаю советы о использованием крючков из тонкой проволоки, чтоб жук не тонул, и большее количество проводок оставался на поверхности. Но в тоже время, рекомендации проводить жука в толще воды, больше вероятность поклевки крупного головля. Посоветуйте пожалуйста, как лучше вести жука, по поверхности или в толще воды, может есть зависимость от условий ловли, если в толще воды, то как определиться с глубиной, и как добиться чтоб жук тонул на заданную глубину. Купил водоналивной поплавок, а верхняя часть у него окрашена желтой флюоресцентной краской, рекомендовали спецом для головля, нижняя прозрачная, с водой он заваливается набок, стоит пользовать такой поплавок?
Нахлыстовики пользуются специальным спреем, чтобы сухие мушки дольше не намокали. Можно заменить спреем с содержанием натурального воска, которым опрыскивают листья комнатных растений, чтобы блестели. Что касается поплавка, сам я на поплавочную удочку головля редко ловлю, в основном на спининг, но обратил внимание, чем пользуются местные деды аборигены. Корковая пробка или гусинное перо. Ловят стабильно безо всяких сбирулино.
По поплавку - на 100% лучше прозрачный, в прошлом году по причине отсутствия таковых в продаже использовал непрозрачные - боится гад. По поводу расположения приманки - в большинстве случаев ловлю на тонущего жука или кузнечика. А вот на майского до позавчера всегда ловил на плавающего, т.к. его плавучести хватает чтобы выдержать практически любой крючок, но позавчера пришлось на крючок поставит свинцовую дробинку и вместе с 1,5м поводком это принесло результат. Летом иногда делаю наоборот - одеваю кусочек пенопласта для плавучести (есть такие наборы - в доном пакете пенопласт разных цветов от зелёного до красного, можно подобрать цвет к любой наживке). Ну и ещё, конечно, если в месте ловли глубина менее 1м - тогда в любом случае приманка должна плавать, это понятно.
Я поступав завжди так: максимальну кількість раз провожу хруща по верху. Якщо є клювання, то так і ловлю, тобто періодично міняю хруща на нового плаваючого. Якщо не клює, пробуєм на тонучого. Глибини проводки як такої немає. Просто жук сплавляється по течії повільно тоне, тобто перебуває десь в товщі води.
Дякую, mihail135. Роблю висновок, що подібні тактичні заходи навіть у різних і віддалених регіонах України є пріоритетними щодо ловлі головня. Отже, ще раз їх відзначу: - якщо вибране відносно непогане місце на головня або у цьому місці періодично відбуваються виходи кленя, варто взяти до уваги; - на визначених місцях щодо головня зміна приманок дає гарний результат; - воблер не панацея щодо ловлі головня, хоч у коробках головлятника посідає одне із визначальних місце. Іншими приманками, що можуть ловити головня із особистої практики є: вертушка, колебалка. Шановний mihail135 також відзначає про кастмастер. І вже вчора мав виражену покльовку на джигу, хоч до цього часу якось не пригадую ловлю останнього на цю приманку. Знаю, що головень трапляється також і на попер. Отже, головень може взяти практично будь-яку приманку – варто лише гарно подати. Можливо, у когось також будуть свої цікаві спостереження. Буде цікаво їх у цій темі обговорити.
Учора мавгарну нагоду виділити ловлі головня півгодини - так би мовити у перерві мікроджигом на окуня. А було це на р. Іква (Млинівський р-н, Рівненська область). Отже, узяв дві мікроколебалочки з метою для ловлі головня. Мав багато клювань. і з поміж тих покльовок вимучив 3 голавлика. А ось приятель мій Діма, який є новачком у ловлі головня, узяв 17 головнів (найбільший у межах 300 гр.) - усі на воблери, однак приділив головню основний відрізок часу. Схоже на те, що осінь не за горами і любителі ловлі головня можуть сміло брати воблери і... На останок виставляю свій міні-улов і, звісно, чаруючу природу на просторах р. Іква.
Поделюсь и своим маленьким опытом. В детстве ловил голавля на "Перетяжку" (тут описано выше ), а вот осень выдала сюрприз о котором только читал:mult222:. Дело было на Дунае. с 15 сентября по 20 октября. Ставили раколовки. Работа мешала рыбалке. Так вот вечером как наживку использовали "Раковую шейку" тобишь кусочек хвоста, естественно очищенную и невареную. Хорошо брал сом и налим, попадался и сазан. А вот когда прошли дожди и вода помутнела пошел один за одним голавль. Причем от 500гр и выше. Рекорд 5700гр. Снасть проста. Спининг и все такое+скользящий груз 70гр (течение) ловили с борта плавкрана и поводок 70см. Крючки по советской нумерации 7, с коротким цивьем. Вот так! А у нас дома работают вертушки с "ядовитой раскраской" помимо мелкой фарели берет и он родной. Правда крупнее 400гр не видел.
Малий твістер ,оберталка,воблер ловив.Но тяжко,краще вечором,тільки вчусь.Дуже багато виходів ,але розвертається і уходить , таке може бути пару раз.Спробую ще колись на моно чи з поводком як найду флюрокарбон.Клень моя перша спінінгова риба,більще 0.5 небуло.