4. Під час нересту риби заборонити проведення у рибогосподарських водних об'єктах та в прибережних захисних смугах днопоглиблювальні, вибухові, бурові, сейсмологічні роботи, видубуток гравію та пісчано- ракушкової сумуші, а також заборонити пересування будь-яких плавзасобів за винятком проходу форватером, транзитного проходу, виконання робіт по встановленню бакенів і у випадках надзвичайної потреби (шторм, туман, аварія і т.п.), та крім суден спеціально уповноважених органів, які здійснюють охорону водних живих ресурсів. ЗЫ: Я свой мотор обкатывал на Вырлице, ещё думаю что можно на Алмазном
Если уж настолько принципиально подходить к данному вопросу, то обязательно следует обозначить, что для каждого "водного бассейна" издаётся отдельный приказ о начале нереста\запрета, и, соответственно для каждого корректируются индивидуально правила судоходства. Так вот, в Кременчуге и кременчугском районе "с незапамятных времён" навигация для маломерных плавсредствоткрывалась и по сей день открывается с 1 по 9 мая. Независимо от особенностей приказа\указа о начале и условиях нереста. Исходя из этого (и собственного судоходного опыта) я и писал:
Чего то я не понял... тема здесь какая??? Неужели нет отдельной темы по запрету и навигации? А от меня обещанный отчет о KOLIBRI ! Итак, приобрел недавно KOLIBRI KM-300D, 3,00м, жесткое составное дно (не слань), три баллона + надувной киль. Собственно испытания: собирается лодка минут 10-15 максимум, т.е. - разворачивается, немного надувается, собирается внутри пол, надувается в полный объем, ставятся весла. Примечание: надувается электрическим насосом Intex для матрацов ;) и подкачивается насосом DoubleQuick III Intex, для тех же матрацов ;), пояснение в конце. Мой мотор (Honda 5HP 4T) становится в идеальное положение без доработки транца (согласно инструкции к мотору, погружение относительно днища) и подключается минуты за две. Понеслась. На полном газе резко приподнимается нос градусов под 30-40, так, что не видно куда иду. При 1/4 - 1/3 газа нос приспускает и видно курс ;). На глиссер в таких условиях не выходим. С пассажиром в 75 кг на самом носу при полном газе нос немного приподнимает (благодаря килю, ИМХО), но на глиссер не выходим. Есть задумка устроить эксперимент с углом мотора.... но попозже. Поворот на 180 градусов на малом ходу практически на месте. Позитив: 1. легко собирается/разбирается и транспортируется 2. хорошо продуманный и прочно прикреплённый транец 3. возможность передвигать сиденья по всей длине их направляющих 4. отличный по прочности пол, легко собирается и разбирается 5. хорошо продуманы и сделаны весла, гребут тоже хорошо 6. в моём варианте очень удобны ручки, поставленные с внутренней стороны сзади. Вдвоем носить - одно удовольствие. 7. реально высокие баллоны Негатив: 1. насос ножной. Инструмент самоубийства!!! В первый раз качал им... минут 20 качал... Настоятельно рекомендую отдать детям надувать шарики и купить электрический и ручной, оба для матрацов. Шланг придется переделывать. 2. сиденья, хоть и ставятся как угодно, но по собственному желанию передвигаются на ходу без предупреждения, да еще и скользкие - усидеть на одном месте при повороте НЕ РЕАЛЬНО, зад скользит как по льду. Рекомендую либо сразу покупать мягкие сидушки-опции, либо приклеить какой-то резиновый коврик (чтобы не впитывал воду!). 3. обещанный крепеж для верёвки якоря отсутствует Итого: хорошая лодка! Сделать мелкие доработки и будет - отличная лодка за свою цену. ИМХО.
Тут скорее дело не в том, что насос ножной, сколько в том, что в насосе-лягушке стоит клапан и стопор, который этот клапан оберегает. Из-за такой конструкции выход объема воздуха уменьшился, да и такое положение насоса быстро утомляет ногу при накачивании... Взяв такой же насос, но без стопора, можно ускорить время накачки лодки. Да, что есть - то есть! По поводу скользких седеньев - так они у всех производителей такие! Без дополнительных сидушек на одном месте удержаться проблематично.
Вот и я решил приобрести лодку, смотрел Колибри КМ300 - 4100 гр, Барк ВТ290 - 3500 гр, Фиорд-Бот - 3500 гр, Adventure T-290 - 5123 гр. Конечно хочется Adventure, но, увы, это немного дороговато для меня, Фиорд-Бот вроде не плохая лодка, но балон маленький 35 см и плотность 750, Барк особо про нее ничего не слышал, ну а про Колибри уже начитался - нормальный бюджетный вариант. Подскажите пожалуйста, на какой лодке лучше остановить свой выбор Колибри, Барк, Фиорд-Бот? Как эти производителя отличаются от друг-друга, в лучшую худшую сторону? Возможно кто-то сможет еще что-то подсказать в этой ценовой категории, Интересует лодка около 3 м, не килевая, по мотор. Спасибо.
Вот еще нашел Haris H285S лодки довольно таки качественные, дают 5-ть лет гарантии, стоит 3392 + 5% скидка, про них слышал только хорошие отклики. Вот и выбери теперь.
KOLIBRI KM300D с мотором HONDA 5HP 4T и грузом в 55 килограмм ВЫХОДИТ на глиссирующий режим! Весь груз (кроме себя) загрузил в носовую часть кокпита, сам вешу 65 килограмм (одетый ;) ). Заправляемся бензинчиком 95-ым от SHELL, даём полный газ и.... понеслась.... Разбег секунд 20-30, легкая подача корпуса вперед и вот оно чудо!!! Круто задранный нос начинает опускаться, корма поднимается сантиметров на десять, не больше, и скорость резко меняется раза в два точно. На полном ходу чувствуются удары брызг по днищу. Небольшая волна практически не тревожит, управление резкое. Ощущение как на коньках по льду - заносит при резких рывках румпеля. С большим грузом, килограмм под 85, на глиссирующий режим не выходим. Есть мысль попробовать поставить гидрокрыло.... Есть ли у кого советы по этому вопросу и рекомендации, какие лучше, где покупать, как монтировать. Заранее благодарен. P.S. Приобрел у GSM`a якорь. ЯКОРЬ СУПЕР!!! Четыре из пяти попыток ложиться правильно, держит на Десне в самых злых местах. Соотношение веревки "длина сноса/глубина" от 2 до 4 (у меня 30 метров 7мм диаметра). Рекомендую всем!
У меня меня тоже Колибри но 330 и была со сланью.Первые испытания под мотором Suzuki 2.2 показали что возле транца дует пузо и слань при волне изгибается по этому было принято решение делать жесткий пол.На Колибри заказал профиль и стренгера фанеру взял12мм влагостойкую и изготовил новое днище.Следующие испытания под Ymaha5 : мой вес 100кг выход на глис с небольшой коброй полет нормальный,при втором седоке 80кг водоизмещение.Решил брать Тоху 9.8 но наступил кризис! в результате чтобы не остаться без мотора был куплен антикризисный мотор ВЕТЕРОК 8. С Ветерком максимальный поднятый на глис вес 186кг но с передвижениями по лодке.На практике со снастями якорями 2человек общим весом 160кг на глис не вытягивает.Не хватает чуть-чуть . Выход попытаюсь поставить гидрокрыло или ставить минимум 12лс.По поводу гидрокрыла много инфы на motolodke.ru.
Позвони к ним на производство и попроси чтоб тебя соеденили с Еленой Михайловной. Объясни ей свою проблему .Если вопрос решишь положительно то тебе дадут номер счета и ты перечислишь им деньжата а они отправят тебе профиль и стрингера "АВТОЛЮКСОМ".Год назад комплект стоил 270гр+30гр доставка.